Start > Termine > 0012 K 0007/2025

Langgasse 27, 56472 Hof

Einfamilienhaus · Zwangsversteigerung am Westerburg in Rheinland-Pfalz · 0012 K 0007/2025

Verkehrswert
56.000 €
Mindestgebot (50 %)
28.000 €
70 %-Grenze
39.200 €
Termin
Dienstag, 28. Juli 2026, 09:30 Uhr
Amtsgericht
Westerburg in Rheinland-Pfalz
Kategorie
🏠 Haus

Objektbeschreibung

: Das leerstehende Objekt ist mit einem Wohnhaus und einer Scheune bebaut. Es befindet sich in einem verwahrlosten und schadhaften Zustand. Verkehrswert:

Immobilie ersteigern – Hinweise für Bieter

Bei dieser Zwangsversteigerung am Westerburg in Rheinland-Pfalz können Sie diese Immobilie ab dem Mindestgebot von 50 % des Verkehrswertes ersteigern. Im ersten Termin gilt die 5/10-Grenze: Gebote unter 50 % des Verkehrswertes werden nicht zugelassen, bei Geboten unter 70 % kann der Gläubiger den Zuschlag versagen. Bei diesem Objekt handelt es sich um: Einfamilienhaus.

Wer eine Wohnung oder ein Haus bei einer Zwangsversteigerung kaufen möchte, sollte sich gründlich vorbereiten. Fordern Sie die amtliche Terminbestimmung kostenlos an, um alle Details zu Grundbucheintragungen, Verkehrswert und Versteigerungsbedingungen einzusehen. Planen Sie eine Besichtigung vor dem Termin und prüfen Sie die Grundbucheinträge sorgfältig.

Häuser, Wohnungen und Grundstücke aus Zwangsversteigerungen bieten die Chance, Immobilien deutlich unter Marktwert zu erwerben. Eine Bietsicherheit von 10 % des Verkehrswertes ist am Versteigerungstermin als Bankbürgschaft oder Verrechnungsscheck mitzubringen.

Alle Kosten beim Ersteigern erklärt →

Terminbestimmung anfordern

Amtliche Terminbestimmung mit Grundbuchdaten und Verkehrswert kostenlos per E-Mail.

Kostenlos registrieren
Terminbestimmung per E-Mail