Start > Termine > 0001 K 0026/2025

Hauptstraße 19, 67744 Medard

Einfamilienhaus · Zwangsversteigerung am Kusel in Rheinland-Pfalz · 0001 K 0026/2025

Verkehrswert
43.200 €
Mindestgebot (50 %)
21.600 €
70 %-Grenze
30.240 €
Termin
Montag, 17. August 2026, 09:00 Uhr
Amtsgericht
Kusel in Rheinland-Pfalz
Kategorie
🏠 Haus

Objektbeschreibung

: leerstehendes dreigeschossiges Einfamilienhaus, in dessen linkem Ergeschossbereich offensichtlich früher ein kleines Ladengeschäft, vermutlich mit Nebenräumen, bestand; Baujahr geschätzt: 1960; auf dem Grundstück keine Stell- oder Garagenplätze vorhanden; im rückwärtigen Bereich ist das Objekt nur über eine Fremdparzelle erreichbar; Gehrecht nicht im Grundbuch eingetragen; nur Außenbesichtigung durch Gutachter; Feuchtigkeitsschäden möglich; Verkehrswert:

Immobilie ersteigern – Hinweise für Bieter

Bei dieser Zwangsversteigerung am Kusel in Rheinland-Pfalz können Sie diese Immobilie ab dem Mindestgebot von 50 % des Verkehrswertes ersteigern. Im ersten Termin gilt die 5/10-Grenze: Gebote unter 50 % des Verkehrswertes werden nicht zugelassen, bei Geboten unter 70 % kann der Gläubiger den Zuschlag versagen. Bei diesem Objekt handelt es sich um: Einfamilienhaus.

Wer eine Wohnung oder ein Haus bei einer Zwangsversteigerung kaufen möchte, sollte sich gründlich vorbereiten. Fordern Sie die amtliche Terminbestimmung kostenlos an, um alle Details zu Grundbucheintragungen, Verkehrswert und Versteigerungsbedingungen einzusehen. Planen Sie eine Besichtigung vor dem Termin und prüfen Sie die Grundbucheinträge sorgfältig.

Häuser, Wohnungen und Grundstücke aus Zwangsversteigerungen bieten die Chance, Immobilien deutlich unter Marktwert zu erwerben. Eine Bietsicherheit von 10 % des Verkehrswertes ist am Versteigerungstermin als Bankbürgschaft oder Verrechnungsscheck mitzubringen.