Start > Termine > 0001 K 0099/2024

Am Bornbach 10, 76857 Wernersberg

Einfamilienhaus · Zwangsversteigerung am Landau in der Pfalz in Rheinland-Pfalz · 0001 K 0099/2024

Verkehrswert
268.000 €
Mindestgebot (50 %)
134.000 €
70 %-Grenze
187.600 €
Termin
Dienstag, 30. Juni 2026, 14:00 Uhr
Amtsgericht
Landau in der Pfalz in Rheinland-Pfalz
Kategorie
🏠 Haus

Objektdetails aus Terminbestimmung

Wohnfläche
205 m²

Objektbeschreibung

: laut Gutachten vom 27.11.2025 zum Stichtag 11.11.2025: Grundstück bebaut mit einem Einfamilienhaus mit Nebengebäude und Garage - ca. 205 qm Wohnfläche - Objektadresse: Am Bornbach 10, 76857 Wernersberg; Verkehrswert:

Immobilie ersteigern – Hinweise für Bieter

Bei dieser Zwangsversteigerung am Landau in der Pfalz in Rheinland-Pfalz können Sie diese Immobilie ab dem Mindestgebot von 50 % des Verkehrswertes ersteigern. Im ersten Termin gilt die 5/10-Grenze: Gebote unter 50 % des Verkehrswertes werden nicht zugelassen, bei Geboten unter 70 % kann der Gläubiger den Zuschlag versagen. Bei diesem Objekt handelt es sich um: Einfamilienhaus.

Wer eine Wohnung oder ein Haus bei einer Zwangsversteigerung kaufen möchte, sollte sich gründlich vorbereiten. Fordern Sie die amtliche Terminbestimmung kostenlos an, um alle Details zu Grundbucheintragungen, Verkehrswert und Versteigerungsbedingungen einzusehen. Planen Sie eine Besichtigung vor dem Termin und prüfen Sie die Grundbucheinträge sorgfältig.

Häuser, Wohnungen und Grundstücke aus Zwangsversteigerungen bieten die Chance, Immobilien deutlich unter Marktwert zu erwerben. Eine Bietsicherheit von 10 % des Verkehrswertes ist am Versteigerungstermin als Bankbürgschaft oder Verrechnungsscheck mitzubringen.

Alle Kosten beim Ersteigern erklärt →

Terminbestimmung anfordern